Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новости20 февраля 2012 7:26

Финские парламентарии требуют запретить россиянам покупку недвижимости

Политика Маркку Росси беспокоят, прежде всего, вопросы стратегической безопасности
Источник:kp.ru

Депутат финского парламента от партии Центр Маркку Росси, а также еще 21 его коллега, выступили с законодательной инициативой, согласно которой предлагается запретить негражданам ЕС приобретать недвижимость в Суоми. Предложение политиков было рассмотрено накануне на пленарной сессии парламента.

По мнению Росси, главной проблемой является отсутствие взаимности в вопросах приобретения недвижимости. «Россияне могут без ограничений приобрести недвижимость в Финляндии, но финны в России – нет», - отмечает политик. При этом Маркку Росси указывает на ограничения, введенные президентом Дмитрием Медведевым для иностранцев на покупку недвижимости на приграничных территориях РФ.

Кроме того, Маркку Росси считает проблемой то, что сделки с недвижимостью, заключенные россиянами в Восточной и Юго-восточной Финляндии, оказывают нездоровое влияние на общий уровень цен на жилье и земельные участки в регионе. По его словам, цены здесь сильно завышены и недоступны для обычных финнов, считает Росси.

Маркку Росси беспокоят также вопросы стратегической безопасности. По его мнению, существуют опасения, что россияне приобретают земельные участки вблизи стратегических объектов.

Председатель комиссии по иностранным делам парламента Пертти Салолайнен (Коалиционная партия) приветствует законодательную инициативу оппозиции. По его мнению, сделки россиян с недвижимостью не представляют опасности для безопасности страны, однако существуют подозрения в отмывании россиянами денег.

Рассмотрение законодательной инициативы парламентариев продолжится в парламенте 21 февраля, сообщает Русская служба Yleisradio со ссылкой агентство STT.